{an}为等差数列,a4-a2=4,S2n=100,则a1^2-a2^2+a3^2-a4^2+……+a(2n-1)^2-

{an}为等差数列,a4-a2=4,S2n=100,则a1^2-a2^2+a3^2-a4^2+……+a(2n-1)^2-a(2n)^2=
答案是-2oo请不要复制别人的
guaiguaidemao 1年前 已收到3个回答 举报

fklj 幼苗


a4-a2=a4-a3+a3-a2=4 所以每个数间的差为d=2 既a2n-a(2n-1)=2
所以原式=(a1+a2)*(a1-a2)+(a3+a4)*(a3-a4)+...+.+[a(2n-1)+a2n]*[a(2n-1)+a2n]=(a1+a2+a3+a4+.+a2n)*(-2)=s2n*(-2)=-200


2

wangjibuick 幼苗


,a4-a2=4
a3-a2=d
a4-a3=d
d=2
原式=(a1+a2)(a1-a2)+(a3+a4)(a3-a4)+……+(a(2n-1)+a(2n))(a(2n-1)-a(2n))
=(a1+a2)(-2)+(a3+a4)(-2)+……+(a(2n-1)+a(2n))(-2)
=-2(a1+a2+……+a2n)
=-2s2n
=-200


1

brb15332 幼苗


解a4-a2=2d=4
d=2
a1^2-a2^2+a3^2-a4^2+……+a(2n-1)^2-a(2n)^2
=( a1-a2)(a1+a2)+(a3-a4)(a3+a4)+......+[a(2n-1)-a(2n)][a(2n-1)+a(2n)]
=( -d)(a1+a2)+(-d)(a3+a4)+......+(-d)[a(2n-1)+a(2n)]
=( -d)(a1+a2+a3+a4+......+a(2n-1)+a(2n))
=( -d)S2n
=-2*100
=-200


0