等比数列{an}中,a1-a5=15,a4-a2=6,求a3.快速!

wendy19886114 1年前 已收到6个回答 举报

骗你新鲜吗 幼苗


a1-(a1+4d)=15
a1-(a1+d)=6
算出a1和d,
然后a3=a1+2d
带入数据就行了,算出来应该很简单吧,我还要做作业,所以你自己算下哈


6

xiaobili 幼苗


a1-a1q^4=15 (1)
a1q^3-a1q=6 (2)
(1)(2)两式只有a1和q两个未知数,说以可以解出
解出之后就有通项公式,a3自然能够求出!


2

bluezero0 幼苗


a1=a3/q^2
a5=a3*q^2
a4=a3q
a2=a3/q
代入式中可得答案
得q=-1/2
a3=4


1

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
a1-a5=a1-a1q^4=15
a4-a2=a1q^3-a1q=6
相比可得:
(1-q^2)/q=-5/2
所以(2q+1)(q+2)=0
所以q=-1/2或q=-2
所以a1=16或a1=-1
所以a3=a1q^2=4或-4


0

招幅 幼苗


设比为m,则
a1=m⁴a5,a2=m³a5,a3=m²a5,a4=ma5
a1-a5=(m⁴-1)a5=15,
若a5=1,m⁴-1=15,得m=±2,
若a5=3、5、15时,m无解
又a4-a2=m-m³=6,
只有m=-2时等式成立
a3=m²a5=(-2)²×1=4


0

dagun9999 幼苗


因为等比数列,将a1,a2,a4,a5全换用a3和q表示,即a1=a3/q²,a2=a3/q,a4=a3q,a5=a3q²
根据已知a1-a5=15即a3/q²-a3q²=15,a4-a2=6即a3q-a3/q=6,解得a3=4或-4,q=-1/2或-2
希望你满意!


0