一个长方形,它的周长是34米,宽是7米,长是______米.

362326 1年前 已收到5个回答 举报

tonight77 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,所以长与宽的和是周长的一半,即长+宽=34÷2=17(米),再减去宽就是长的长度.

34÷2-7
=17-7
=10(米).
答:长是10米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的周长=(长+宽)×2解决问题.


10

傻傻的我不笨 幼苗


34/2-7=10 不是很简单么,这都问?


2

看见你就恶心 果实


长=34÷2-7=10米


1

甄石化 幼苗


34-7*2=20/2=10


1

zz联合会 幼苗


一个长方形它的周是34米宽是7米长是多少米一个长方形它的周是34米宽是7米长是多少米


1