六二班人数比六一班多12.5%,六二班有45人,六一班比六二班少多少人?

ailibapo 1年前 已收到3个回答 举报

nn朴素 春芽


解题思路:根据题意把被比的数量(六一班人数)看作单位“1”,单位“1”是未知的,六二班的人数相当于六一班人数的(1+12.5%),用除法求出溜一班的人数;再根据求应该数比另一个数少几用减法解答.

45-45÷(1+12.5%)
=45-45÷1.125
=45-40
=5(人);
答:六一班比六二班少5人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是把被比的数量看作单位“1”(未知),根据已知比应该数多百分之几的数是多少求这个数,用除法解答;再用减法求出最后问题.


2

tao_smile 幼苗


六一班的人数是45/(1+12.5%)=40人,比六二班少5人.


2

人比黄化瘦 幼苗


一班人数45/(1+0.125)=40人,少5人


1