两袋大米,甲袋重量是乙袋的2倍,向两袋分别加入60千克大米后,甲袋重量是乙袋的1.6倍.原来两袋各有大米多少千克?

christabelle 1年前 已收到1个回答 举报

321080 春芽


解题思路:根据题干,设原来乙袋有x千克,则甲袋就有2x千克,则变化后,甲袋重量是2x+60千克,乙袋重量是x+60千克,由此根据等量关系:现在甲袋重量=乙袋重量×1.6,即可列出方程解决问题.

设原来乙袋有x千克,则甲袋就有2x千克,则变化后,甲袋重量是2x+60千克,乙袋重量是x+60千克,根据题意可得方程:
2x+60=1.6(x+60),
2x+60=1.6x+96,
0.4x=36,
x=90,
则甲袋原来重:90×2=180(千克),
答:原来甲袋有180千克,乙袋有90千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是正确设出未知数,明确等量关系:现在甲袋重量=乙袋重量×1.6,列出方程即可解答.


4