大米小米玉米分别装在3个袋子里,它们的重量都在35千克到40千克之间,用一台最少能称50千克的秤称

大米小米玉米分别装在3个袋子里,它们的重量都在35千克到40千克之间,用一台最少能称50千克的秤称
最多称几次就能称出小米大米和玉米各重多少千克?
52gdsg 1年前 已收到4个回答 举报

天慌夜谈B 幼苗


3次
第一次:称小米大米和玉米的总重量,设总重量为a
第二次:称小米、大米的总重量b,则玉米重量为a-b
第三次:称大米和玉米的总重量c,则小米重量为a-c,大米的重量为c-玉米重量


2

菲语梵 幼苗


最多三次吧!我很久没做这类题了!我也不太确定!忘你采纳!


2

389527068 幼苗


设大米小米玉米分别重X Y Z千克,
称出:X+Y=
Y+Z=
X+Z=
然后解方程组即可


1

bvcnnm 幼苗


3次,还要问怎么称吗


0