有甲乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋往乙袋中再加入15千克,

有甲乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋往乙袋中再加入15千克,
两袋大米就一样多了.原来甲乙两袋大米各有多少千克?
阳光爱线 1年前 已收到3个回答 举报

dmz0248 幼苗


设:乙重X千克.
X+15=1.2X
1.2X-X=15
0.2X=15
X=75
甲袋:75+15=90(千克)
乙袋:75千克


1

pirlo9736 幼苗


乙:15千克 * 2 / 0.2 = 150千克
甲:150千克*1.2 =180千克


2

goumao 幼苗


分工表v换个话题人缘好呗


0