两袋大米的重量相同,甲袋取出23千克,乙袋装入29千克,这时乙袋的重量是甲袋的3倍,甲乙两代原来各有大米

两袋大米的重量相同,甲袋取出23千克,乙袋装入29千克,这时乙袋的重量是甲袋的3倍,甲乙两代原来各有大米
多少千克
318mm 1年前 已收到3个回答 举报

王孙骄马 幼苗


设甲乙两袋原来各有大米x千克
3(x-23)=x+29
3x-69=x+29
3x-x=29+69
2x=98
x=49
答:甲乙两袋原来各有大米49千克


1

白米白米偶爱你 果实


现在乙袋=(29-23)÷(3-1)=3千米

原来=3+29=32千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

我很会追女生 幼苗


都有49


0