两袋大米的重量相等,甲袋取出23千克,乙袋装入29千克,这时乙袋的重量是甲袋的3倍.

两袋大米的重量相等,甲袋取出23千克,乙袋装入29千克,这时乙袋的重量是甲袋的3倍.
各有大米多少千克
jennifer163 1年前 已收到3个回答 举报

huangpeiyang 幼苗


乙袋的重量是甲袋的3倍.此时甲有:
(23+29)÷(3-1)=52÷2=26(千克)
甲乙原有:
26+23=49(千克)


9

xxqcpj 果实


23+29=52千克
现在甲:52÷(3-1)=26千克
原来各有:26+23=49千克


0

songxiu2009 幼苗


设甲乙原有X千克大米。
3(X-23)=X+29
3X-3x23=X+29
69=3X-X-29
69=2X-29
2X=69+29
2X=98
X=98除以2
X=49


0