有两袋大米甲袋的重量是乙的一点八倍如果从甲袋倒二十千克大你,给乙两袋大米的重量就一样了甲乙两袋大米,原来分别,有大米多少

有两袋大米甲袋的重量是乙的一点八倍如果从甲袋倒二十千克大你,给乙两袋大米的重量就一样了甲乙两袋大米,原来分别,有大米多少?先列出等量关系式,再列方程进行解答
titan_c 1年前 已收到1个回答 举报

Mac-OSX 幼苗


设甲袋有x千克,乙袋有y千克
因甲袋的重量是乙的一点八倍得
x=1.8y
甲袋倒二十千克大你,给乙两袋大米的重量就一样了,得
x-20=y+20

1.8y-20=y+20
0.8y=40
所以y=50
x=90


6