100千克增加50%后,再减少50%是______.

sdcwf 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁女王 幼苗


解题思路:根据题意,100千克增加50%是100×(1+50%)=150千克,再减少50%是减少150的50%,即150×(1-50%),然后再进一步解.

100×(1+50%)×(1-50%),
=100×1.5×0.5,
=150×0.5,
=75(千克).
答:是75千克.
故答案为:75千克.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 关键是先求出增加后的,减少的是减少增加后的,不是减少原来的,然后再进一步解答.


8