曲线y=x3-3x2+1在点(2,-3)处的切线方程为(  )

曲线y=x3-3x2+1在点(2,-3)处的切线方程为(  )
A. y=-3x+3
B. y=-3x+1
C. y=-3
D. x=2
ruiruiliu 1年前 已收到1个回答 举报

爱上你的泪2 幼苗


解题思路:先求出线y=x3-3x2+1在点(2,-3)处的导数,得到切线方程的斜率,再由点斜式方程能够求出曲线y=x3-3x2+1在点(2,-3)处的切线方程.

∵y=x3-3x2+1,
∴y′=3x2-6x,
∵f′(2)=12-12=0,
∴曲线y=x3-3x2+1在点(2,-3)处的切线方程为:
y+3=0×(x-2),即y+3=0.
故选::C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线上某点的切线方程,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


6