曲线y=x3-3x在点(0,0)处的切线方程为(  )

曲线y=x3-3x在点(0,0)处的切线方程为(  )
A. y=-x
B. y=-3x
C. y=x
D. y=3x
放纵灵魂 1年前 已收到3个回答 举报

睡了忘了 幼苗


解题思路:求导数,确定切线的斜率,利用点斜式可得切线方程.

求导函数可得y′=3x2-3
当x=0时,y′=3x2-3=-3,
∴曲线y=x3-3x在点(0,0)处的切线方程为y-0=-3(x-0)
即y=-3x
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于基础题.


6

xiaolinyang 幼苗


y=-3x


0

qintianzhun 幼苗


y=x^3-3x 求导为y'=3x^2-3
在点(0,0)处的斜率是y‘=-3 (也就是将(0,0)点带进去算)
再根据点斜式算的切线方程是y=-3x
希望采纳


0