曲线y=-x3+3x2在点(1,2)处的切线方程为(  )

曲线y=-x3+3x2在点(1,2)处的切线方程为(  )
A. y=3x-1
B. y=-3x+5
C. y=3x+5
D. y=2x
我心以uu 1年前 已收到4个回答 举报

分飞阳 幼苗


解题思路:根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,化成斜截式即可.

∵y=-x3+3x2∴y'=-3x2+6x,
∴y'|x=1=(-3x2+6x)|x=1=3,
∴曲线y=-x3+3x2在点(1,2)处的切线方程为y-2=3(x-1),
即y=3x-1,
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,属于基础题.


3

601005 花朵


y=-x^3+3x^2
求导得y'=-3x^2+6x
x=1时y'=-3+6=3,即切线的斜率是K=3
故切线方程是y-2=3(x-1)
即是:y=3x-1


2

虎爱婷 幼苗


对曲线求导的y‘=-3x^2+6X^2 把点(1,2)的横坐标1,代人得到直线斜率K=3 。在把点(1,2)代人直线y=3x+b,得到b=-1。切线方程为y=3x-1


2

haomin310 幼苗


先求导,导数为-3x^2+6x,因为求(1,2)处的切线方程,所以得斜率为3,将点(1,2)带入,得切线方程为3×﹙x-1﹚=y-2


2