一个木工锯一根长15米的木条.先把一头损坏的部分锯下1米,然后平均锯了6次,锯成了______根同样大小的木条,每根木条

一个木工锯一根长15米的木条.先把一头损坏的部分锯下1米,然后平均锯了6次,锯成了______根同样大小的木条,每根木条长______米.
toyato2100 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员4632 幼苗


解题思路:由题意知:这根木条第一次锯下的1米后,还有14米,这14米锯了6次,平分了7段,根据除法意义直接列式解决问题.

15-1=14(米),
6+1=7(段),
14÷7=2(米),
答:锯成了 7根同样大小的木条,每根木条长2米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要是明白锯6次是平分了7段.


3

暗夜荼蘼 幼苗


7根,长2米


2

saobi4974 幼苗


一个木工锯一根长15米的木条。先把一头损坏的部分锯下1米,然后平均锯了6次,锯成了(7)根同样大小的木条,每根木条长(2)米


1