一个木工把一根长24米的木条锯成3米长的小段,每锯断一次要用5分钟,锯完共需要多少分钟?

gfhnbtkcn 1年前 已收到1个回答 举报

风中遗泪 幼苗


解题思路:每3米锯一段,则可以锯成24÷3=8段;锯成8段,锯的次数是:8-1=7次,所以锯木用的时间是:7×5=35分钟;据此解答.

(24÷3-1)×5,
=7×5,
=35(分钟),
答:锯完需要35分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题综合考查了植树问题的灵活应用,知识点是:段数=间隔数+1.


3