木工师傅把一根3米长的木条锯成6分米长的小段,共可以锯成几段?如果锯一次用7秒,锯完一共用几秒?

zhang82613 1年前 已收到4个回答 举报

e32xtf4 幼苗


3m=30dm
30÷6=5(段)
7×(5-1)=28(秒)


5

倩倩2003 幼苗


7


2

书香馨妮 幼苗


3÷0.6=5


1

sibaobao 幼苗


3m=30dm
30dm/6dm=5
5条锯4次
4X7=28秒


0