一个木工锯一根长19米的朩料,他先把一头损坏部分锯下来1米,然后锯了35次,锯成同样长的短木条,

一个木工锯一根长19米的朩料,他先把一头损坏部分锯下来1米,然后锯了35次,锯成同样长的短木条,
问:每根短木条长多少米?
better16888 1年前 已收到2个回答 举报

反转地球14次 幼苗


把木料锯下来1米,还剩19-1=18(米)
锯了35次,锯成35+1=36(段)
所以每根短木条长18÷36=0.5(米)
综合列式为(19-1)÷(35+1)=0.5(米)
希望我的回答对你有所帮助.


4

爱他还是不爱 幼苗


(19-1)/(35+1)=1/2=0.5


0