椭圆方程为x平方除以9加y平方等于1,一条不与坐标轴平行的直线L与椭圆交于不同的两点M、N,且线段MN中...

椭圆方程为x平方除以9加y平方等于1,一条不与坐标轴平行的直线L与椭圆交于不同的两点M、N,且线段MN中...
椭圆方程为x平方除以9加y平方等于1,一条不与坐标轴平行的直线L与椭圆交于不同的两点M、N,且线段MN中点的横坐标是负2分之1,求直线L的倾斜角的取值范围 明天老师讲,急用,
细语与呼喊 1年前 已收到1个回答 举报

178178178 幼苗


设M(x1,y1) N(x2,y2) 中点H(-1/2,y) 直线L的斜率为k
则x1+x2=-1 k=(y2-y1)/(x2-x1)
x1^2/9+y1^2=1 (1)
x2^2/9+y2^2=1 (2)
(1)-(2) 可得 (x1^2-x2^2)/9+(y1^2-y2^2)=0
(x1+x2)(x1-x2)/9=(y1+y2)(y2-y1)
(y1+y2)/(x1+x2) * (y2-y1)/(x1-x2)=1/9
(-2y)*(-k)=1/9
k=1/(18*y)
y=(y1+y2)/2属于[-1,0)∪(0,1]
k属于(-∞,-1/18]∪[1/18 ,+∞)
倾斜角的取值范围[arctan1/18,π/2)∪(π/2,π-arctan1/18]


6