从1至10中,至少要取出几个不同数,才能保证其中一定有一个数是3的倍数?

石粒 1年前 已收到1个回答 举报

我是恐龙我怕who 幼苗


解题思路:从1至10中,一共有3(3、6、9)个数是3个倍数,考虑到最差情况,就是10-3=7次取出的不是3的倍数,根据抽屉原理,只要再取一个数,就是一定是3的倍数.据此解答.

10-3+1=8(个).
答:至少要取出8个不同数,才能保证其中一定有一个数是3的倍数.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最差情况进行分析是完成本题的关键.

1年前 追问

6

石粒 举报

给我写出来啊