从1、2、3.99、100中,至少取出多少个不同的数,才能保证其中一定有一个数是5的倍数

不要拍砖 1年前 已收到5个回答 举报

静听花落与雨声 春芽


5的倍数有20个,最糟糕的取法是开始取的80个都不是5的倍数,但第81个一定是
所以只要取81个,一定会有5的倍数


1

雨后小彩虹 幼苗


这不是六年级奥数题,但答案是一个


2

薛落尘 幼苗


抽屉法则:
100÷5 = 20
100 - 20 + 1 =81
至少取出 81 个不同的数


2

亏oo亏城 幼苗


1到100中5的倍数共有100÷5=20盒,所以不是5得倍数的有80个。所以需取80+1=81个数必有一个5的倍数。


0

紫壁樵歌 精英


1,2,3,…,100中,5的倍数共有100÷5=20个
因此,至少要取100-20+1=81个数,就一定有一个数是5的倍数


0