在1、2、3、……49、50中,至少要取出多少个不同的数,才能保证区其中一定有一个数能被5整除?

芭比猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

xcucd05jd 幼苗


5的倍数有50/5=10个
那么不是5的倍数的数,有50-10=40个
至少取出40+1=41个,才能保证其中一定有一个数能被5整除


1