8筐重量相等的苹果,如果从每筐中取走25千克,剩下苹果的重量等于原来3筐苹果的重量,求每筐苹果重______千克.

秋水伊人瘦 1年前 已收到4个回答 举报

恶霸桃花鱼 花朵


解题思路:共取走了25×8=200千克苹果,取走了8-3=5筐苹果的重量,取走的苹果千克数除以取走的苹果筐数,即可得每筐苹果的重量.

25×8÷(8-3),
=200÷5,
=40(千克).
答:每筐苹果重40千克.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 分析题干中的数量关系,可求取走苹果的重量,总筐数减去剩下的筐数可得取走的筐数,取走的总重量除以取走的筐数可得解.


10

紫绛草729 幼苗


好问题,这么小就依赖网络。


2

wzw925 幼苗


8×25=200(千克)……取走的重量 200÷(8-3)=40(千克)……每筐的重量
答:每筐苹果重40千克。
最容易懂的答案


0

bing_6847 幼苗


关你屁事!


0