已知关于x的方程(2k+1)x*x-4kx+(k-1)=0,问:k为何值时,此方程是一元一次方程?求出这个方程的根.

已知关于x的方程(2k+1)x*x-4kx+(k-1)=0,问:k为何值时,此方程是一元一次方程?求出这个方程的根.
急急急急急...
已知关于x的方程(2k+1)x*x-4kx+(k-1)=0,问:k为何值时,此方程是一元一次方程?求出这个方程的根.k为何值时,此方程是一元二次方程,且不含有一次项?求出这个方程的根.
hs魅力男孩 1年前 已收到1个回答 举报

vir32773 春芽


一元一次方程则没有x²
所以系数为0
所以2k+1=0
k=-1/2
此时是2x-3/2=0
x=3/4

1年前 追问

7

hs魅力男孩 举报

已知关于x的方程(2k+1)x*x-4kx+(k-1)=0,问:k为何值时,此方程是一元二次方程,且不含有一次项?求出这个方程的根.

举报 vir32773


这个开始没有
采纳我,重新问