已知A=x3-5x2,B=x2-11x+6,求A-2B的值.

宣轩支持晓波 1年前 已收到1个回答 举报

suqin_zhang 幼苗


解题思路:将A与B代入A-2B中去括号合并即可得到结果.

∵A=x3-5x2,B=x2-11x+6,
∴A-2B=(x3-5x2)-2(x2-11x+6)
=x3-5x2-2x2+22x-12
=x3-7x2+22x-12.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7