要使x(x2+a)+3x-2b=x3+5x+4成立,则a和b的值分别为______.

灵通宝低价rr 1年前 已收到2个回答 举报

可乐薯片 春芽


解题思路:先将等式左边去括号合并同类项,再根据多项式相等的条件即可求出a与b的值.

由已知有x3+(a+3)x-2b=x3+5x+4,
由题意得:

a+3=5
−2b=4,
解得:

a=2
b=−2.
故答案为2,-2.

点评:
本题考点: 单项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,涉及的知识有:去括号法则,合并同类项法则,以及多项式相等的条件,熟练掌握法则是解本题的关键.


3

MG21102003 幼苗


x(x的平方+a)+3x-2b=x的立方+5x+4
x^3+ax+3x-2b=x^3+5x+4
x^3+(a+3)x-2b=x^3+5x+4
(a+3)=5 a=2
-2b=4 b=-2


2