1.若对于任意x的值,等式(A+2B-C)x平方-(B+C)x2A+5C=3x平方+5x-1都能成立,是求A、B、C的值

1.若对于任意x的值,等式(A+2B-C)x平方-(B+C)x2A+5C=3x平方+5x-1都能成立,是求A、B、C的值.2.已知方
九八的雪天 1年前 已收到2个回答 举报

青岛翻译 幼苗


因为对任意x都成立.因此两边对应项的系数一定相等.
即a+2b-c=3,-(b+c)=5 ,2a+5c=-1
解上面的方程组
a+2b-c=3.(1)
b+c=-5.(2)
2a+5c=-1.(3)
(1)+(2):a+3b=-2.(4)
(1)*5+(3):7a+10b=14...(5)
(4)*7-(5):11b=-28
b=-28/11
a=-2-3b=-2+84/11=62/11
c=-5-b=-5-62/11=-117/11


3

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
∵(A+2B-C)x²-2A (B+C)x+5C=3x²+5x-1,对应项系数相等
∴(A+2B-C)=3 (1)
-2A (B+C)=5 (2)
5C=-1 (3)
由(3),C=-1/5,分别代入(1)与(2)化简得,
A+2B=16/5,A=-2B+16/5,代入(2),
2(...


2