已知A=x3-5x2,B=x2-11x+6,求(1)A+2B;(2)当x=-1时,求A+5B的值.

clbmzxl 1年前 已收到3个回答 举报

coldtotti 幼苗


解题思路:(1)熟悉合并同类项法则;注意合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.
(2)代入数值,正确计算即可.

(1)原式=x3-5x2+2(x2-11x+6)
=x3-3x2-22x+12;
(2)A+5B=x3-5x2+5(x2-11x+6)
=x3-55x+30;
当x=-1时,
原式=-1+55+30=84.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减运算能力.合并同类项时,需把同类项的系数相加减,字母和字母指数不变;化简求值题一定要先化简,再代值.


6

wxf2006 花朵


a+2b
=x³-5x²+2(x²-11x+6)
=x³-5x²+2x²-22x+12
=x³-3x²-22x+12
a+5b
=x³-5x²+5(x²-11x+6)
=x³-5x²+5x²-55x+30
=x³-55x+30
=(-1)³-55*(-1)+30
=-1+55+30
=84


1

qspi 幼苗


a+2b=x³-3x²-22x+12
a+5b=x³-55x+30 当x=-1时,a+5b=84


0