设{an}是等差数列,若am=n,an=m,(m≠n),求am+n.

308766318 1年前 已收到3个回答 举报

SZXHYD 幼苗


解题思路:设出等差数列的首项和公差,直接由题意列方程组求解首项和公差,则第m+n项可求.

设等差数列的首项为a1,公差为d,由已知,


a1+(m−1)d=n
a1+(n−1)d=m,解得

a1=m+n−1
d=−1.
∴am+n=a1+(m+n-1)d=(m+n-1)-(m+n-1)=0.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了方程组的解法,是基础的运算题.


10

拉风的三塔纳 幼苗


因为am=n an=m
所以a(m+n)=-(m+n)


2

娇我爱你 幼苗


答案是 0。
计算如下:
由 m≠n, 设 公差 d, 且 d≠0
am-an=(m-n)d
又am=n,an=m
所以 (m-n)d=n-m
因为d≠0
所以 d=-1
am+n = am +(m+n -m)d
= am + nd
= n - n
= 0
得解。


0