在等差数列{an}中,am=n,an=m,则am+n的值为______.

eason_shao 1年前 已收到1个回答 举报

醉倚竹 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式,结合am=n,an=m,求出d=-1,a1=m+n-1,即可得出结论.

由题意,am=a1+(m-1)d=n,an=a1+(n-1)d=m,
两式相减得d=-1,代入其中任一式得a1=m+n-1,
所以am+n=a1+(m+n-1)d=0.
故答案为:0

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,考查学生的计算能力,比较基础.


3