在等差数列{an}中,am=n,an=m,则am+n的值

在等差数列{an}中,am=n,an=m,则am+n的值
设公差为d
d=(Am-An)/(m-n)=(n-m)/(m-n)=-1
Am+n
=Am+(m+n-1-m+1)(-1)=n-n=0
Am+n=0
Am+n=Am+(m+n-1-m+1)(-1)这一步是怎么得到的?
98dn222 1年前 已收到1个回答 举报

张莉莉 幼苗


由等差数列性质得
a(m+n)=am+(m+n-m)d=am+nd=n-n=0
其实就可以了.简化为:
a(m+n)=am+nd=n-n=0
若就想你那样写的,估计思路繁琐些:
由等差数列性质得
a(m+n)-am=a1+(m+n-1)d-[a1+(m-1)d]
=(m+n-1)d-(m-1)d
所以:
a(m+n)=am+(m+n-1-m+1)(-1)


4