等差数列{an}中,S10=120,那么a2+a9的值是______.

粉粉的小梦 1年前 已收到1个回答 举报

qq的男 幼苗


解题思路:利用等差数列的前n项和公式化简已知的等式,得到2a1+9d的值,然后利用等差数列的通项公式化简所求的式子,将2a1+9d的值代入即可求出值.

∵S10=10a1+[10×9/2]d=120,
即2a1+9d=24,
∴a2+a9=(a1+d)+(a1+8d)=2a1+9d=24.
故答案为:24

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的前n项和公式,通项公式,以及等差数列的性质,熟练掌握公式是解本题的关键.


6