一堆稻谷,上圆锥下圆柱,圆柱底面周长6.2m,高2m ,圆锥高0.3m,稻谷重多少kg(每立方米重650kg)

二十一田八 1年前 已收到3个回答 举报

林静0124 幼苗


“6.2米”应该是“6.28米”吧
底面半径
6.28÷3.14÷2=1(米)
圆柱的体积是
1×1×3.14×2=6.28(立方米)
圆锥的体积是
1×1×3.14×0.3×3分之1=0.314(立方米)
稻谷的体积是
6.28+0.314=6.594(立方米)
稻谷重
650×6.594=4286.1(千克)


4

5201314147258369 幼苗


分别求圆锥和圆柱的体积,从圆柱底面周长可求出底面半径=6.2/(2π)=3.1/π
圆锥体积=1/3底面积*高=1/3π(3.1/π)^2*0.3=(9.61/3π)*0.3=0.306立方米
圆柱体积=底面积*高=π(3.1/π)^2*2=6.121立方米
质量=总体积*650kg=(6.121+0.306)*650=4177.6kg


2

06华农理学院 幼苗


可能底面周长是6.28米
6.28/2/3.14=1米(底面半径)
3.14*1*1=3.14平方米(底面积)
3.14*2+3.14*0.3/3=6.594立方米(体积)
6.594*650=4286.1千克(一共的重量)


1