有一稻谷,上面是圆锥形,下面是圆柱形,圆柱的底面周长是6.28米,圆锥的高是0.3米,重多少千克?

有一稻谷,上面是圆锥形,下面是圆柱形,圆柱的底面周长是6.28米,圆锥的高是0.3米,重多少千克?
每立方米重650千克
shirya 1年前 已收到1个回答 举报

Decemberlie 花朵


底面半径是
6.28÷3.14÷2=1(米)
圆柱的体积是
1×1×3.14×2=6.28(立方米)
圆锥的体积是
1×1×3.14×0.3×3分之1=0.314(立方米)
稻谷的体积是
6.28+0.314=6.594(立方米)
稻谷的重量是
650×6.594=4286.1(千克)


10