有一堆稻谷,上面是圆锥形,下面是圆柱形,现量得圆柱的底面周长是6.28米,圆锥的高是0.3米,

有一堆稻谷,上面是圆锥形,下面是圆柱形,现量得圆柱的底面周长是6.28米,圆锥的高是0.3米,
如果每立方米稻谷重700kg,这堆稻谷重多少千克?
oswin0927 1年前 已收到1个回答 举报

远志草 幼苗


圆柱部分体积为底面积乘以高,周长6.28=2πr,π为3.14,解得r=1,底面积为πr^2=3.14,体积为底面积乘以高=6.28.
圆锥部分底面积与圆柱重合,体积为1/3πr^2h=0.314.
所以整体的体积为6.28+0.314=6.594.
总重量=体积乘以单位重量=700*6.594=4615.8千克.
【叶轻眉晓航山一组三级解答】


1