100千克花生可以榨油42千克求出油率.那么25万吨的花生可以榨油多少万吨?如果榨油21吨,需要多少吨花生?

一荷临风 1年前 已收到3个回答 举报

jia0755 幼苗


解题思路:花生的出油率=[花生油的重量/花生的重量]×100%;要求25万吨花生可以榨油多少万吨,用花生的重量乘花生的出油率即可;用花生油的重量除以花生的出油率即可.

[42/100]×100%
=0.42×100%
=42%;
答:出油率是42%;
25×42%
=25×0.42
=10.5(万吨);
答:可以榨油10.5万吨;
21÷42%=50(吨)
答:需要50吨花生.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题考查的目的是理解出油率的意义,掌握花生的出油率的计算方法.


4

gangan999 幼苗


25*42/100=10.5(万吨)
21/(42/100)=50(吨)


2

ba19810101 幼苗


25×42÷100=10.5万吨
21÷(42÷100)=50吨


1