100千克花生可以榨油42千克,求出油率,那么25万吨花生可以榨油多少万吨?如果榨油21吨,需要多少吨花生?

acwy1984 1年前 已收到2个回答 举报

冰薄荷 幼苗


42/100=42%出油率
25*42%=10.5万吨25万吨花生可以榨油10.5万吨
21/42%=50吨榨油21吨,需要50吨花生?


6

法号戒恋 幼苗


100除以42


2