100千克花生可以榨油42千克求出油率.那么25万吨的花生可以榨油多少万吨?如果榨油21吨,需要多少吨花生?

vcsamany 1年前 已收到3个回答 举报

sandabc163 幼苗


解题思路:花生的出油率=[花生油的重量/花生的重量]×100%;要求25万吨花生可以榨油多少万吨,用花生的重量乘花生的出油率即可;用花生油的重量除以花生的出油率即可.

[42/100]×100%
=0.42×100%
=42%;
答:出油率是42%;
25×42%
=25×0.42
=10.5(万吨);
答:可以榨油10.5万吨;
21÷42%=50(吨)
答:需要50吨花生.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题考查的目的是理解出油率的意义,掌握花生的出油率的计算方法.


3

楚楚的心声 花朵


100千克花生可以榨油42千克求出油率
出油率 = 42÷100 = 42%

那么25万吨的花生可榨多夕吨
25 × 42% = 10.5 万吨

如榨油21吨要多少花生?
21 ÷ 42% = 50 吨


2

qinhl1122 幼苗


出油率为42%, 25万吨花生可榨油10.5吨,榨油21吨需要花生50万吨


1