若x0是方程(12)x=x13的解,则x0属于区间(  )

若x0是方程(
1
2
)xx
1
3
的解,则x0属于区间(  )
A. ([2/3],1)
B. ([1/2],[2/3])
C. ([1/3],[1/2])
D. (0,[1/3])
lurehu 1年前 已收到2个回答 举报

蓝阿夏 幼苗


解题思路:由题意x0是方程(
1
2
)xx
1
3
的解,根据指数函数和幂数函数的增减性进行做题.

∵(
1
2)
1
3>(
1
3)
1
3,(
1
2)
1
2<(
1
2)
1
3,
∴x0属于区间([1/3],[1/2]).
故选C.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 此题主要考查函数的零点与方程根的关系,利用指数函数的增减性来做题,是一道好题.


3

雪见羞 幼苗


这是快乐寒假上的吗。。。。其实好像没什么比较好的方法。。
令f(x) = (1/2)^x-x^(1/3)
分别将x=0,1/6,1/3,1/2,1
代入f(x) = (1/2)^x-x^(1/3):
f(0)= (1/2)^0-0^(1/3)=1-0=1
f(1/6)>0
f(1/3) >0
f(1/2)<0
f(1) = (1...


1