11x11 11x12 11x13像这样的算式有什么规律?

家有比熊 1年前 已收到4个回答 举报

桃花依旧笑春风5 幼苗


11x11=121
11x12=132
11x13=143
规律就是一句话:
两边一拉,中间一加!


22

hongyang8888 幼苗


乘数为11的算式,计算时,可以按照“两边拉开,中间相加”来计算。
例如 18X11=198 就是讲18的2位数字拉开,然后中间加入相邻2个数字的和填充到拉开的数字中间1+8=9。
123x11=1353将最外面的1和3向两面拉开,然后将相邻的2个数字的和填充到拉开的数字中间1+2=3 2+3=5。...


10

相爱不是错 幼苗


X和11相乘,只要
10X+X就可以了


5

马元元 精英


1+1=2,1×1=1
所以11×11=121
1+2=3,1×2=2
所以11×12=132
1+3=4,1×3=3
所以11×13=143


3