3平方-1平方=8=8×1,5平方-3平方=16=8×2 .用数字表示数,写出上述算式反映的规律,并加以证明

3平方-1平方=8=8×1,5平方-3平方=16=8×2 .用数字表示数,写出上述算式反映的规律,并加以证明
.用规律我会的,但证明.
pigxxf 1年前 已收到2个回答 举报

这何必呢 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)
平方差公式

1年前 追问

1

pigxxf 举报

这怎么看都不是平方差公式啊。。。

举报 这何必呢

难道不是吗? (2n+1)^2-(2n-1)^2 =8n

徐骁 幼苗


一个数的平方减去另一个数的平方,两个都是奇数,
前一个写成2n+1,后一个则对应写成2n-1。
所以有:
(2n+1)平方-(2n-1)平方=8n。证明呢。。。(2n+1)平方-(2n-1)平方=8n。这个好简单好不好……
(2n+1)平方-(2n-1)平方
=4nn+4n+1-(4nn-4n+1)
=8n。...


0