甲乙从两地出发相向而行甲到中间乙差60米两人继续前进相遇的路程比是4:3两地相距

beexsi 1年前 已收到3个回答 举报

mmcy2003 幼苗


甲乙从两地出发相向而行甲到中间乙差60米,两人继续前进相遇的路程比是4:3,两地相距多少米?
相遇时的路程比=4:3
那么也就是说乙行的路程是甲的3/4
当甲行了1/2时,乙行了1/2×3/4=3/8
所以两地距离60/(1/2-3/8)=60/(1/8)=480米


6

1188yyz 幼苗


480米
设路程为X。
X/2-3X/8=60
解X=480


1

11a22s 幼苗


480米
两个人相遇时的距离比为4:3,行进时间相同,则速度为4:3。
由此可知,甲走到一半时(1/2),乙走了总路程的3/8,两人相距60米,即1/8的总路程为60米,可知两地相距480米,


0