男、女学生分别站队,已知女生24人,男生36人,要使每排的人数相等,每排队伍最多可站多少人?这时男、女生分别有几排?

幸福5天 1年前 已收到3个回答 举报

ssxx123 幼苗


解题思路:(1)由男女生分别排队,要使每排的人数相同,可知每排的人数是男生和女生人数的公因数,要求每排最多有多少人,就是每排的人数是男生和女生人数的最大公因数;
(2)求这时男、女生分别有几排,只要用男、女生人数分别除以每排的人数即可.

(1)24=2×2×2×3
36=2×2×3×3
所以24和36的最大公因数是:2×2×3=12,即每排最多有12人.
答:每排最多有12人.
(2)男生的排数:36÷12=3(排)
女生的排数:24÷12=2(排);
答:这时男、女生分别有3排、2排.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题关键是理解:每排的人数是男生和女生人数的公因数,要求每排最多有多少人,就是每排的人数是男生和女生人数的最大公因数.


1

深海的咖啡 幼苗


每排最多12人
此时男生有2排,女生有3排
答案仅供参考。可能是这个吧!


2

70年代刘卫黄 幼苗


12 2和3


1