在△ABC中,若sinA+sinB=sinC(cosA+cosB).

在△ABC中,若sinA+sinB=sinC(cosA+cosB).
(1)判断△ABC的形状;
(2)在上述△ABC中,若角C的对边c=1,求该三角形内切圆半径的取值范围.
whaiping 1年前 已收到1个回答 举报

a_qie2000 幼苗


解题思路:(1)已知等式利用正弦定理化简得到关系式c(cosA+cosB)=a+b,再利用三角形射影定理得到a=b•cosC+c•cosB,b=c•cosA+a•cosC,表示出a+b,联立两式求出cosC的值为0,确定出C的度数为90°,即可对于三角形ABC形状为直角三角形;
(2)由c及sinC的值,利用正弦定理求出外接圆的半径R,表示出a与b,根据内切圆半径r=[1/2](a+b-c),将a与b代入并利用两角和与差的正弦函数公式化简,根据正弦 函数的值域即可确定出r的范围.

(1)根据正弦定理,原式可变形为:c(cosA+cosB)=a+b①,
∵根据任意三角形射影定理得:a=b•cosC+c•cosB,b=c•cosA+a•cosC,
∴a+b=c(cosA+cosB)+cosC(a+b)②,
由于a+b≠0,故由①式、②式得:cosC=0,
∴在△ABC中,∠C=90°,
则△ABC为直角三角形;
(2)∵c=1,sinC=1,∴由正弦定理得:外接圆半径R=[c/2sinC]=[1/2],
∴[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]=2R=1,即a=sinA,b=sinB,
∵sin(A+[π/4])≤1,
∴内切圆半径r=[1/2](a+b-c)=[1/2](sinA+sinB-1)=[1/2](sinA+sinB)-[1/2]=

2
2sin(A+[π/4])-[1/2]≤

2−1
2,
∴内切圆半径的取值范围是(0,

2−1
2].

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及正弦函数的定义域与值域,熟练掌握定理是解本题的关键.


8