果园摘了24筐苹果,每筐装25千克.如果改为每筐30千克,能装几筐?

tantiger 1年前 已收到4个回答 举报

woaini87 幼苗


解题思路:要求需要几个筐才能装完,先求出共摘了多少千克,然后除以30即可.

24×25÷30
=600÷30
=20(筐)
答:如果改为每筐30千克,能装20筐.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题

考点点评: 求出共摘了多少千克,是解答此题的关键.


4

伤心客1 幼苗


每筐装25千克,装了24筐,所以,总的苹果有:25*24=600 千克
要是每筐装30千克,则,600/30=20 筐
即,能装20筐
希望回答对你有所帮助


2

晨晨 幼苗


20筐


2

shuishou040961 幼苗


如果改为每筐装30千克,能装x筐,
24×25=30x
x=20


1