果园用车运苹果,若每车运50千克,还缺一辆车;如果每车运55千克,则空1辆车.果园有多少千克苹果和几辆车?

琦丽儿 1年前 已收到2个回答 举报

一王 春芽


两次运输的差量:55-50=5(kg)
每车运50千克的话,还缺1辆车,也就是50千克.
每车运55千克的话,空出一辆车,也就是可以多运55千克.
车:(55+50)÷5=21(辆)
苹果:21×50+50=1100(kg)


7

huohua85 果实


设有X辆车
50(X+1)=55(X-1)
50X+50=55X-55
5X=105
X=21
苹果=50*(21+1)=1100千克


0