果园今年收苹果3600千克,比去年增产20%,去年收苹果多少千克?

无尽的蓝色 1年前 已收到4个回答 举报

yihangmei 幼苗


去年是单位“1”,那么用3600除以1+20%,算式:3600除以(1+20%)=3000(千克)


1

wuruojia 幼苗


3600/(1+20%)
=300千克


2

lulu0817 幼苗


3600*(1-20%)=2880(千克)


0

他的她 幼苗


1.2X=3600
X=3000


0