某农场今年每公顷产小麦4500千克,每公顷比去年增产20%,去年每公顷产小麦多少千克?

o3o3o3841128 1年前 已收到8个回答 举报

ssyyccags 幼苗


1 种方法,4500/(1+20%)=3750千克
2 种方法,设去年每公顷产小x
x * (1+20%)=4500
x
=3750


7

我喜欢布鲁克林 幼苗


设去年每公顷产小麦x千克,(1+20%)x=4500
解得x=3750


2

河上仙翁去不回 幼苗


1+20%)x=4500
解得 x=3750千克


2

背井离乡BJ 幼苗


(1+20%)x=4500
解得 x=3750千克


0

三顾毛庐 幼苗


…3600公顷


0

gg者女儿小红 幼苗


设去年的为X。
X[1+0.2]=4500
几年级的?简单死了~


0

xyz101 幼苗


设去年每公顷产小麦x千克
则(1+20%)x=4500
所以x=3750


0

13776075771 幼苗


解题:
题中说:比去年增产20%。
20%=1/5
比5多一就是6
所以可以这样
把去年当成单位1
用 4500/6*5=3750(千克)

基本上就是这样了!


0