一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角都剪掉边长为5厘米的小正方形后,焊成一个无盖的长方体盒子,这个盒子最多

一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角都剪掉边长为5厘米的小正方形后,焊成一个无盖的长方体盒子,这个盒子最多能容纳多少毫升的液体?
peter木木 1年前 已收到1个回答 举报

爱慕楚苏 幼苗


解题思路:一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角都剪掉边长为5厘米的小正方形后,焊成一个无盖的长方体盒子,这个长方体盒子的长是(40-5×2)厘米,宽是(30-5×2)厘米,高是5厘米,然后根据长方体的体积(容积)公式:V=abh进行计算即可.

(40-5×2)×(30-5×2)×5
=(40-10)×(30-10)×5
=30×20×5
=3000(立方厘米)
=3000(毫升)
答:这个盒子最多能容纳3000毫升的液体.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的关键是求出焊成盒子的长、宽、高各是多少,然后再根据长方体的体积公式进行计算.


6