函数y=2x÷(x-2)的图像怎么画?最好有图像!

沉默圣者 1年前 已收到2个回答 举报

天影飞宗 幼苗


先分离常数,y=【2(x-2) 4】/(x-2)=2 4/(x-2)这就是类似y=1/x的函数了,它的图像就是函数y=1/x 纵坐标都乘4(图像变陡些) 再向上移动2个单位,再向右移动2个单位,得到关于点(2,2)对称的图像.


10

yujingcang 幼苗


y=2-x 其中x=/=2 图像就是过(0,2)(2,0)这两点的直线 但要除去(2,0)这点


2